Cours

2019-2020 3ème trimestre

Les cycles correspondent aux périodes scolaires.

Atelier choisi

ATELIER CHOISI
Jours Heures Nom du Professeur Cours  Inscription
Mardi 9h30 – 12h30 Agnès VAN OVERSCHELDE Du dessin à l’aquarelle    Inscription
13h00 – 16h00 Agnès VAN OVERSCHELDE Dessiner avec le cerveau droit techniques    Inscription
 

9h30 – 16h30

 

Amid El Haddad

Aquarelle atmosphérique

21/4 – 5/5 – 19/5 – 2/6 – 16/6

   Inscription
 

9h30 – 12h30

 

Geneviève BOËLLE

Sujets variés. Etude des couleurs dans la transparence

28/4 – 12/5 – 9/6

   Inscription

 

 

Mercredi

 

9h30 – 12h30

 

Annick MALOTAUX

Vagues et marines, paysages, fleurs et animaux ambiances et compositions, mouillé sur sec, mouillé sur mouillé    Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Annick MALOTAUX

Vagues et marines, paysages, fleurs et animaux ambiances et compositions, mouillé sur sec, mouillé sur mouillé    Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Françoise MATHOT

Bases de l’aquarelle – sujets variés

22/4 – 6/5 – 20/5 – 3/6 – 17/6

   Inscription

 

 

17h30 – 20h30

 

Christiane LAUWERIJS

Fleurs, paysages

22/4 – 6/5 – 20/5 – 3/6 – 17/6

   Inscription

 

Jeudi 9h30 – 12h30 Babette DELIRE Portraits, marines, paysages, divers    Inscription
13h00 – 16h00 Babette DELIRE Portraits, marines, paysages, divers    Inscription
 

10h00 – 16h30

 

Bei AN CAO

Discipline chinoise paysages

14/5 – 18/6

   Inscription

 

Vendredi 9h30 – 12h30 Sébastien PALATE Paysages, portraits, personnages    Inscription
 

9h30 – 12h30

 

Christiane LAUWERIJS

Fleurs, Paysages

8/5 – 19/6

 

 

 

9h30 – 12h30

 

Monique SIMONET

Fleurs grands formats

24/4 – 22/5 – 5/6

   Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Monique SIMONET

Fleurs grands formats

24/4 – 22/5 – 5/6

   Inscription
 

9h30 – 16h30

 

Marie-Françoise INGELS

Créativité, lâcher prise, graphisme et abstraction

29/5 – 12/6

   Inscription

 

Samedi 9h00 – 12h00 Mme PERREAUX A. Perspectives, portraits, personnages    Inscription
9h00 – 12h00 Agnès VAN OVERSCHELDE Modèle vivant, Portraits 25/4 – 9/5 – 6/6    Inscription
9h30 – 16h30 Catherine SOMMELETTE Fleurs, marines, divers 16/5    Inscription