Cours

2019-2020 2ème trimestre

Les cycles correspondent aux périodes scolaires.

Atelier choisi

Jours Heures Nom du Professeur Cours       Inscription
Mardi 9h30 – 12h30 Agnès VAN OVERSCHELDE Du dessin à l’aquarelle  Inscription
13h00 – 16h00 Agnès VAN OVERSCHELDE Dessiner avec le cerveau droit techniques  Inscription

 

 

9h30 – 16h30

 

Amid El Haddad

Aquarelle atmosphérique

14/1 – 28/1 – 11/2 – 18/2 – 10/3 – 24/3

 Inscription

 

 

9h30 – 12h30

 

Geneviève BOËLLE

Sujets variés. Etude des couleurs dans la transparence

21/1 – 4/2 – 17/3

 

Inscription

 

 

Mercredi

 

9h30 – 12h30

 

Annick MALOTAUX

Vagues et marines, paysages, fleurs et animaux ambiances et compositions, mouillé sur sec, mouillé sur mouillé  Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Annick MALOTAUX

Vagues et marines, paysages, fleurs et animaux ambiances et compositions, mouillé sur sec, mouillé sur mouillé  Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Françoise MATHOT

Bases de l’aquarelle – sujets variés

15/1 – 29/1 – 12/2 – 11/3 – 25/3

 Inscription

 

 

17h30 – 20h30

 

Christiane LAUWERIJS

Fleurs, paysages

22/1 – 5/2 – 19/2 – 4/3 – 18/3 – 1/4

 Inscription

 

Jeudi 9h30 – 12h30 Babette DELIRE Portraits, marines, paysages, divers  Inscription

 

13h00 – 16h00 Babette DELIRE Portraits, marines, paysages, divers  Inscription

 

 

10h00 – 16h30

 

Bei AN CAO

Discipline chinoise paysages

16/1 – 20/2 – 12/3 – 2/4

 Inscription

 

Vendredi 9h30 – 12h30 Sébastien PALATE Paysages, portraits, personnages  Inscription

 

 

9h30 – 12h30

 

Christiane LAUWERIJS

Fleurs, Paysages

17/1 – 14/2 – 13/3 – 3/4

 Inscription

 

 

9h30 – 12h30

 

Monique SIMONET

Fleurs grands formats

24/1 – 7/2 – 27/3

 Inscription

 

 

13h00 – 16h00

 

Monique SIMONET

Fleurs grands formats

24/1 – 7/2 – 27/3

 Inscription

 

 

9h30 – 16h30

 

Marie-Françoise INGELS

Créativité, lâcher prise, graphisme et abstraction

10/1 – 21/2 – 6/3 – 20/3

 Inscription

 

Samedi 9h00 – 12h00 Mme PERREAUX A. Perspectives, portraits, personnages  Inscription

 

9h00 – 12h00 Agnès VAN OVERSCHELDE Modèle vivant, Portraits 18/1 – 8/2 – 7/3  Inscription

 

9h30 – 16h30 Catherine SOMMELETTE Fleurs, marines, divers 28/2 – 17/4  Inscription